第54章 食材置办得差不多了
是不是得整点肉骨头回来熬汤?
本地吃正经一顿三餐要配汤是习惯,没汤炒面不好卖啊!
而且最重要的是,程秀知道上哪买便宜又好的大骨头,成本一点也不高。
她翻身下床又去掏本子,把买骨头的事项也给加上了以后才心满意足躺回去,一脚就到了天亮。
她洗漱的时候就绕着水井溜达。
井水比昨天清澈多了,但还透着黄呢。
蔡婶勤快,老早就担了两担子水放着。
程秀让人别担多,够吃够用就行,明后天估摸就能用上井水了。
她自己试过,扁担压肩膀上来回走可疼了。
早饭吃得简单,就是随手一把米煮成的稀饭,配的荞头。
程秀昨天拿回来的鸡蛋,蔡婶没敢动。
程秀抓出两个塞蔡婶手里,“你一个,我妈一个,等开春养了鸡咱就不缺鸡蛋了。”
她没空吃,在去榨花生油之前,还得上一趟锦城饮食店呢。
都在饮食系统干过,程秀特意在八点前就背着一袋花生出了门。
到现场一看居然已经开始卖早点了。
卢勇黄笑呵呵地跟她打招呼,“国营饭店那才八点开门呢,咱们集体饭店都是七点。”
程秀说要明天开张,到除夕刚好是一个月整。
卢勇黄没意见,划拉出巴掌大的地方让程秀做档口。
门面用的是木门的门板,用的时候一片片拆下来,不用的时候一片片的再安回去。
也就是说晚上程秀营业的时候只需要拆下几块木板就行。
程秀去看了下汤锅大小,心里有数以后笑眯眯的跟卢勇黄打了声招呼,问清楚本地的饮食公司在哪,又客客气气道:“卢经理,要不你给我开个介绍信,我买点骨头回来熬汤。”
老百姓想买肉,要么去市场,要么托人在肉联厂问一圈,有时候能捡漏。
其实饮食服务公司时不时会卖新鲜的,已经剔骨的猪头。
以前骨头和肉一个价格,没多少人愿意花买肉的钱去买骨头。
屠宰场每天大量的筒子骨,脊骨,肋排骨啥的就都被饮食公司低价大量购买。
当然,老百姓就算知道也买不着,不然就是得要副食卷,但饮食服务公司里的有介绍信,以单位名义就能买。
卢勇黄答应得很痛快,反正也不差这一张介绍信。
程秀捻着介绍信先去了一趟磨坊。
本地榨花生油一般都秋天,那会的花生比较干燥,少受潮就少点黄曲霉菌。
到现在为止,普通家庭都不能放开了吃油,谁家炒菜都是筷子沾一点,多了都还得往回倒。
磨坊这会没人榨油,只有个老头子守着,撇了眼程秀的袋子,“哪个生产队的,介绍信拿来。”
“大爷,没介绍信。”程秀知道多半得挨拒绝,抢先道:“我这有三十多斤的花生想榨油,花生碎和油底子都归您,我再给您点辛苦费成不成?“
油饼子就是花生榨油以后压出来的渣,切成片趁着热啃着当点心吃,等凉了以后咬不动了就炒菜放点提提油腥气也成。
不吃还可以拿来喂牛。
程秀诚恳道:“我承包了个档口想做生意,但没处买油,所以想榨点油。”
老头子古怪的瞅了她好几眼,提着烟枪杆子溜达着出了门。
程秀就在屋里头闻着淡淡的花生香味等着。
没一会,老头子喊了个年轻人过来开机器。
都是年轻人就能说上话,人家跟程秀叨叨,以前还算工分的时候,来油坊干活的都是满分十工分,队里还额外再送两工分,因为榨油可比下田干活还要累多了,又问:“急着用么?”
“我明天晚上才用得上,就在锦城饮食店开的新档口。”
榨油的农村小伙子正是处对象的年纪,看程秀又漂亮,拍着胸膛保证,“没事,明天我跟朋友要去看电影,回头顺便给你送。”
这不就能腾出手赶往下一站了么,程秀把谢谢说出花来来,赶紧掏钱给辛苦费。
那年轻人摆摆手,“不急,回头你拿到货再给一样。”
程秀又谢了一通,这才以后兴冲冲地往饮食服务公司跑。
饮食公司的机构跟县城没什么两样,程秀同样找到了工会小卖部。
职工福利大多都在工会小卖部领,什么夏天的冰棒啦,换灯泡啦,还有平时买点公司的福利产品啥的都在这。
程秀交了介绍信,熟门熟路的问:“今天有啥骨头?啥价?”
一听一斤一毛四,程秀的眼睛就粘在了案板上的肉骨头上。
没啥好挑的,哪块骨头上肉多就挑哪块。
买多了没地儿放还容易不新鲜,程秀只挑了两斤超新鲜的碎骨头就高高兴兴出发去菜市场买各种咸菜。
她还额外买了点新鲜大白菜!
今年入秋后老程家摊上大事没来得及腌咸菜和往地窖里存些红萝卜白萝卜,土豆地瓜啥的,这种情况少得很。
得亏今年风调雨顺,程秀上市场时发现白菜摊还有得卖,不然一家子都得饿个半死。
不过还是涨了点价格,两分五厘一斤。
计划赶不上变化,程秀一看到副食品商店就想起得有调料。
程秀家现在用的是酱油膏,也就是固体酱油,这会站在副食店门口挺懊恼没带个瓶子来打酱油。
这年头的酱油没有生抽和老抽之分,只分一级二级和三级,唯一的毛病就是不耐放,因为没啥添加剂,所以放久了容易长白花花的霉。
程秀站得久了,惹得马路边上收头发的大婶直勾勾的老瞅她,“同志,卖头发么?头发换猪油糖。”
听说头发可以拿来做酱油,也不知是真的假的。
程秀实在是懒得回家拿酱油瓶子,索性朝货架上一排罐头看过去。
还没开始挣钱呢,她都没舍得买水果罐头,最后买的汽水,喝完以后拿瓶子来打酱油。
程秀还买了包味精。
上辈子她光吃鸡精了,味精的牌子只听说过莲花味精,可这会就是莲花味精都还没有建厂呢,味精卖得挺贵,小包的两毛钱,大包的五毛钱。
一毛五分钱的盐巴再置办上两包,调料也就齐活了。