第73章 安排宿舍
现在王逸辰对于学习,一半是因为享受,另一半是因为无聊。
间操时间,将任馨薇和李雪妍叫住,三个人没去做间操。
还要将李雪妍的住宿问题搞定,这个时间刚好学生都有事,而学校领导却没事。
三人来到后勤处,敲门进去后,王逸辰主动说明来意。
“王主任你好,我和任馨薇陪李雪妍来办理住宿”。
原本正在喝茶的王主任,差点喷出来。
“还有一个月就高考了,这个时候办住宿”?
这个场合让李雪妍说话有点难为他,任馨薇也没强到哪去,所以只好王逸辰全权代劳。
“她家里出了点事,继续住在家里会影响学习甚至影响高考,所以才申请住宿的”。
王主任是真为难,上班这么多年就没听过马上要毕业才申请住宿的。
这里面涉及到方方面面的事情,可他心里还是倾向于帮这个忙。
学校一共就不到三百个学生,每个年级学习拔尖那几个,几乎全校老师都知道。
尤其李雪妍的成绩,从中考到每次的期中期末一直是年级第一,学校老师和领导就没有不知道她的。
高中三年,她家的情况大家或多或少都知道一点。
但凡她家里稍微靠点谱,这么好的学生也轮不到在这里上学。
如果是王逸辰自己的事,那只能让他哪凉快去哪待着,换成李雪妍那还有的谈。
最后他决定把顾虑说一下,至于住不住宿让她自己选。
皱着眉“原则上,她这情况是不能办理住宿的”。
老司机王逸辰一听有门“王主任学校的规定我们理解,您看能不能帮想想办法”?
王主任“也不是不行,不过这个时候申请住宿,不好和其她同学一个寝室”。
“不然过后如果有同学嚼舌根子,说人多影响学习之类的我这不好办”。
“另外,床上用品钱必须交,而且住宿费只能按一学期算,要不然我这里没法记账”。
李雪妍一听急了,400块钱不多,但以食堂的消费水平够她吃一个月了。
关键还有一个月就毕业,这钱花的她心疼。
王逸辰反应贼快,拉了一下李雪妍的胳膊,将她的话堵了回去。
“没问题,王主任我还想问一下,我想让任馨薇和高二一班的苏晓姝,搬去和李雪妍一个寝室可以吗”?
王主任一时没想明白他是几个意思,感觉是在瞎折腾,吃饱了撑的?
“可以是可以,但是下学期不可能让苏晓姝自己一个寝室,她还是得搬回去”。
王逸辰一想确实是这个道理,不过能让那丫头多享几天福也是好的。
直接掏出400块放在桌子上“好的,没问题,麻烦你了王主任”。
王主任也不磨叽,先开了张收据,领着三人去四楼当成仓库的教室取床上用品。
枕头、褥子、被子一样一件,枕巾、床单、被罩一样两件,200块真心不贵。
看到这些东西,王逸辰想起当年他在高中入学的时候,还是老爸陪他来的,有点伤感。
这也让他对害死他爸爸的人更加痛恨,恨不得可以马上报仇。
东西不少,不过三个人一起拿就不觉得多了。
走的时候故意落后两个丫头,将两盒华子塞给王主任。
“王主任,今天给你添麻烦了,谢谢啊”。
王主任推辞几次确定王逸辰是真给,也就收下了。
心情美丽不少“没啥?以后有事就过来找我”。
“得嘞,要的就是这句话,有礼走遍天下可不是白说的”。
三人抱着东西,走向宿舍的时候正赶上做间操,结果全体向他们行注目礼。
以王逸辰的脸皮都有点发烫,更别提另两个薄脸皮了。
“诶呀我去!从另一边绕过去好了,这事整的,快走几步”!
三人落荒而逃。
到了宿舍楼,这个时间楼门没开,上课期间不许学生回寝室。
敲窗户让宿管阿姨开门,拿出条子说明情况。
空寝室有的是,王逸辰帮着挑的四楼最角落的房间。
四层楼一二层是男寝,三四层是女寝。
虽然平时不会特意有人看着不让男女乱窜,可一旦发现收拾不死你,经过几次也就没人敢顶风作案了。
这里上下楼走的最远,不过年轻人不在乎多走几步,关键这个位置没人打扰适合学习。
宿管只给了一把钥匙,因为原则上这个寝室只住一个人。
任馨薇过后可以用她现在的寝室钥匙,换一把这个寝室的,要毕业了不是啥大事全都睁一只眼闭一只眼。
不过小胖妹的钥匙就不能换了,原则上她要在现在的寝室一直住到毕业。
好在两把钥匙足够用,她俩一把小胖妹一把。
时间有限,东西放下两个丫头就想走,可这屋子四处都是灰,不收拾根本没法住人。
“你俩回班级吧,小薇帮我请假,我可能这几天又不能上课了,一会我给你们打扫下卫生,中午食堂门口集合一起吃饭”。
李雪妍刚想劝劝他尽量上课,结果被任馨薇拉走,两女一边嘀咕一边下楼。
寝室里只有四张铁架子双人床,两张床之间有一个小书桌,除此之外还有个笤帚和戳子。
之所以让任馨薇搬过来和李雪妍一起住,一是两人做个伴,二是书桌不够用。
寝室人多学习环境不好不说,谁都不好一直占着书桌用。
至于把小胖妹弄过来,纯粹是有好处不忘了她而已,搭头。
他一个男生,不打招呼不好在女寝待着,即使这个时间楼内没别的女生。
下楼找到宿管阿姨,和人家他说要帮忙打扫卫生。
宿管当然不同意,不仅原则上不允许,她自己也不会吃饱了撑的给自己找麻烦。
不过两盒华子的面子还是要给的,所以这事也不是不行
先跑到校外,买了脸盆、牙膏、牙刷等日常用品,然后借用食杂店小推车开始拉货。
没错就是拉货,主要拉矿泉水。
直接掏空附近三个食杂店,买了20件零售价两块钱一瓶的矿泉水,足足480瓶花了780。